Хайрутдинов Аглям Хайрутдинович, красноармеец, 1904 г. р. Татарская АССР, Заинский р-н, д. Верхние Пенячи. Призван Заинским РВК Татарской АССР 5 сентября 1941 года. Убит в январе 1942. Погребен в поселке Осташево, Волоколамского р-на Московской обл.
Хайрутдинов Аглямутдин Хайрутдинович, родился в крестьянской семье Хайрутдина Шарифулловича и Хурзинан Набиулловной 12.08.1904 года (по старому стилю), в селе Верхние Пинячи Мензелинского уезда Уфимской губернии. Аглямутдин был старшим сыном. В дореволюционный период их семья держала магазин в родном селе, где Аглям вел дела магазина и пекарни. С приходом советской власти и началом коллективизации (1929-1930), он был назначен бригадиром в колхозе «Герой». А в скором времени обручился с Фахризиган Саидгареевной и у них родился сын Минневали, который еще в младенчестве не смог оправиться от болезни и умер. Затем по очереди появились на свет дочери Накия (1930) и Галия (1935), а в 1937 сын, которого, в честь первенца, они нарекли Минневалием.
Жизнь шла своим чередом. Известие о начале Великой Отечественной войны внесло свои коррективы. Повестку, Аглям ждал с первых дней. По воспоминаниям дочери Галии, возле двери на крючке висел вещмешок, набитый сухарями и сменной одеждой.
Утром 05 сентября 1941 года, он, вместе с односельчанином Хамитовым Фарахом Исакеевичем, отправился в пункт призыва. Провожать их отправились и жены: Фахризиган (жена Агляма) и Асма (жена Фараха). Из воспоминаний прабабушки : «Весь путь, в основном все молчали. Пытаясь разрядить ситуацию, Фарах, славившийся красноречием, (заметив как у его жены спал чулок) сделал замечание: «Асма, поправь чулок, думаю, военкому это не понравиться». После чего все дружно рассмеялись… В пункт призыва, прибыли заранее. Народу было много… Слезы, музыка, смех- все было вперемешку. Аглям был серьёзен, он обнял меня и, пытаясь скрыть свое волнение, пообещал в скором времени разбить врага и вернуться домой». Именно в этот момент Фахризиган дала ему обещание ждать до последнего вздоха, которое пронесла через всю свою жизнь не нарушив.
Письма от прадеда приходили вплоть до ноября 1941 года. В последнем своем письме (от 14 ноября 1941 года), он интересовался бытом детей и попросил к его возвращению, сыну- научиться играть на гармони, Галие- научиться танцевать, Накие- хорошо учиться (перед уходом на фронт, он сколотил ей деревянный портфель, который она бережно хранит до сих пор)
Из воспоминаний односельчанина Хайруллина Загидуллы Хайруулловича (1900 г.р.), последним видевшего Агляма живым, они встретились в Москве в ноябре-декабре 1941 года. Загидулла шел за водой, когда из вагона выгрузилось пополнение, среди которых оказался Аглям. Они перекинулись парой фраз, после чего маршевую роту Агляма отправили на передовую. Буквально через несколько минут налетела немецкая авиация…
Прабабушка Фахризиган, до последнего дня ждала Агляма. Каждое утро, подойдя к окну, она всматривалась вдаль, пытаясь разглядеть вдали мужа, которого она обещала ждать. Ее не стало в августе 1989 года.
Не знаю, как это объяснить - но место захоронения прадеда, мы отыскали в феврале 2012 года (в годовщину освобождения Подмосковья).